Vorstand

Der Oberösterreichische Leichtathletikverband kann auf eine lange Tradition und Geschichte zurückblicken. Aktuell besteht das Team aus folgenden Mitgliedern:

Präsident OÖLV:
Kons. Hubert Lang
E-Mail: lang@ooelv.at

Hubert-Lang

Vizepräsident und Sportwart Ing. Stefan Bachl stefan.bachl@24speed.at
Vizepräsident und Rechtsausschuss Dr. Elisabeth Manhal elisabeth@manhal.at
Vizepräsident Hr. Karl Rauch procar-rauch@gmx.at
Vizepräsident (Marketing + PR) Hr. Philipp Albert philipp.albert@ulc-linz.at
Schriftführerin Fr. Silvia Anzinger silviaanzinger@gmail.com
Schriftführerin Stv. Fr. Elisabeth Klotzmann e.klotzmann@liwest.at
Finanzreferent Kons. Reinhard Hinterreiter office@sportstiming-hinterreiter.at
Finanzreferent und M&O Stv. Hr. Josef Beyer beyer@ooelv.at
Melde- und Ordnungsreferent Hr. Walter Seiser mundo@ooelv.at
OÖLV Kampfrichterobmann Stv. Mag. Günther Tautermann kari@ooelv.at
Beirat Zeitnehmung Fr. Uta Tautermann utatau@gmx.at
Pressereferent Fotos Ing. Helmut Ploberger plohe@aon.at
Sportlicher Leiter Hr. Günther Weidlinger guenther.weidlinger@aon.at
Lehrwart + Spitzensport Referat Mag. Wolfgang Adler trainer@ooelv.at
Nachwuchssportwart (sportlich) DI Silvio Stern stern@ooelv.at
Nachwuchssportwart (organisatorisch) DI Georg Sambs georg.sambs@borealisgroup.com
Volkslaufreferent (Straße/Cross) Kons. Franz Hitzl franz.hitzl@gig.at
Berglauf Hr. Rudolf Reitberger rudolf.reitberger@liwest.at
Mastersreferentin Fr. Anita Bachl-Pichler anita.pichler@24speed.at
Lehrreferat Dr. Roland Werthner roland.werthner@aon.at
Verbandsarzt Kons. MR Dr. Alfred Fridrik alfred@fridrik.at
Schulkoordinator Hr. Dietmar Köck d.koeck@eduhi.at
Statistik Hr. Gerhard Biebl gerhard.biebl@liwest.at
Statistik Fr. Margarete Biebl margarete.biebl@liwest.at
Gerätewart Hr. Wilhelm Rammerstorfer w.rammerstorfer@gmx.at
Beirat (Sprecherpool) Hr. Fritz Steinparz fritz.steinparz@utanet.at
Beirat Kons. Josef Schopf schopf.sepp@aon.at
Rechtsausschuss Dr. Reinhard Pöltner office@notar-poeltner.at
OÖLV-Kampfrichterobmann + Rechtsausschuss Hr. Martin Gemeinböck martin.gemeinboeck@aon.at
Beirat + Rechtsberatung Dr. Michael Pichlmair pichlmair@oelv.at
Rechnungsprüfer Hr. Wolfgang Moshammer fam.moshammer@aon.at
Rechnungsprüfer Hr. Hubert Hagenhuber hagenhub@yahoo.de
Athletensprecherin Susanne Walli susanne.walli@gmail.com
Athletensprecher Thomas Schnallinger thomas.schnallinger@gmx.net
Ehrenpräsident Ehrenkons. Horst Almesberger horst.almesberger@gmail.com
Ehrenpräsidentin Fr. Theresia Kiesl kiesl@oberoesterreicher.at
Ehrenpräsident Ehrenkons. Maximilian Lakitsch maximilian.lakitsch@liwest.at
Ehrenpräsident Kons. Herwig Schneider herwigschneider@gmx.at
Ehrenpräsident Dr. Johann Tertschek
Ehrenmitglied Kons. Karl Bauer kb250@aon.at
Ehrenmitglied Ehrenkons. Erika Strasser erika.strasser@tele2.at