ÖLV Medaillen

ÖM U18/ U23 in Linz

19 Titel holten die OÖLV-Athleten bei den Österreichischen U18/U23 Meisterschaften am 23./24.6.2018 in Linz.

Dazu kommen noch 14 Silbermedaillen und 13 Bronzemedaillen.

Leo Köhldorfer (ULC Linz Oberbank) unterbot mit 22,41 sek. das U18 EM-Limit (22,55). Über 400 Meter stellte er mit 49,30 sek. einen neuen OÖ. U18 Rekord auf. Auch über 400 Meter Hürden verbesserte er seinen eigenen OÖ. U18 Rekord auf 53,17 sek.

Lena Lackner (ATSV Linz LA) konnte sich üner 100 Meter Hürden im Kampf um das 2. Ticket für die U18 EM gegen ihre Konkurrentin Viktoria Willhuber (ATG )  in einem Stichlauf  mit neuer pers. Bestleistung von 13,90 sek. durchsetzen.

Die Sieger:


U18 männlich

200 Meter: Köhldorfer Leo (ULC Linz Oberbank): 22,41 sek.

400 Meter: Köhldorfer Leo (ULC Linz Oberbank): 49,30 sek.

1.500 Meter: Seyringer Paul (Sportunion IGLA long life): 4:03,31 min.

400 Meter Hürden: Köhldorfer Leo (ULC Linz Oberbank): 53,17 sek.

4x100m : ULC Linz Oberbank ( Tsirkinidis, Kastner, Köhldorfer, Breitenfellner): 43,72 sek.

Weitsprung: Lasch Leo (TGW Zehnkampf-Union): 6,79 m

Dreisprung: Lasch Leo (TGW Zehnkampf-Union): 13,64 m

Speerwurf: Lasch Leo (TGW Zehnkampf-Union): 59,14 m


U18 weiblich

800 Meter: Baumgartner Anna (Sportunion IGLA long life): 2:14,52 min.

100 Meter Hürden: Plank Johanna (TGW Zehnkampf-Union): 13,79 sek.

4×100 Meter: ULC Linz Oberbank (Schnabel, Hinterreiter, Wiesmayr, Breuer V.): 49,29 sek.

Kugelstoß: Zeitlhofer Romana (TGW Zehnkampf-Union): 13,91 m


U23 männlich

Dreisprung: Kronsteiner Philipp (TGW Zehnkampf-Union): 15,80 m

Kugelstoß: Pichler Johannes (LAG genböck Haus Ried): 14,04 m

Diskuswurf: Pichler Johannes (LAG Genböck Haus Ried): 44,88 m


U23 weiblich

400 Meter: Walli Susanne (TGW Zehnkampf-Union): 54,27 sek.

4×100 Meter: TGW Zehnkampf-Union (Brenneis, Lagger, Walli, Scheftner): 48,43 sek.

Hochsprung: Lagger Sarah (TGW ‚Zehnkampf-Union): 1,69 m

Weitsprung: Lagger Sarah (TGW Zehnkampf-Union): 6,17 m

     

Fotos: ÖLV/ Franschitz

Ergebnisse